Трамп сомневается в причастности России к кибератакам на США

20.12.2020 3:11
Трамп сомневается в причастности России к кибератакам на США

Действующий президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп считает переоцененной серьезность и влияние кибератаки на американские правительственные ведомства и отрицает причастность к ней России. Об этом он заявил 19 декабря в своем Твиттере, сообщает Радіо Свобода.

«Кибератака гораздо больше в фейковых медиа, чем в реальности», – написал Трамп.

Президент США заявил, что его проинформировали о ситуации, и выразил уверенность, что она под контролем.

«Россия, Россия, Россия – это главная мелодия, когда что-то случается, потому что жалкий мейнстрим, преимущественно по финансовым соображениям, смертельно боятся обсудить вероятность, что это может быть Китай (а может быть!)», – добавил он.

В своем твите Трамп отметил государственного секретаря Майка Помпео и главу национальной разведки Джона Рэтклиффа.

Офис директора национальной разведки еще не прокомментировал публично свою версию о том, кто стоит за утечкой данных.

18 декабря Госсекретарь США Майк Помпео заявил о причастности России к масштабной кибератаке на американские ведомства и компании, которая продолжалась с весны 2020 года.

Кремль уже возразил, что не имеет отношения к этому событию.

Впервые о кибератаке сообщили 13 декабря СМИ, которые цитировали неназванных американских чиновников. По этим данным, от атаки пострадали Департамент национальной безопасности, Министерство финансов и Министерство торговли США.

По данным корпорации Microsoft, которая тоже подверглась нападению, целью хакеров стали более 40 правительственных агентств, аналитических центров, неправительственных организаций и IT-компаний. Цели располагалась не только в США, но и в Канаде, Великобритании, Испании, Бельгии, Израиле, Мексике и Объединенных Арабских Эмиратах.

Источник