Турция заключила соглашение с Россией о покупке систем ПВО – CМИ

12.09.2017 23:59

Турция подписала соглашение с Россией о покупке российских систем противовоздушной обороны С-400. Как сообщает турецкая пресса, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна уже внесла предоплату по договору.

Общая сумма сделки, по оценкам, будет составлять до 2,5 миллиардов долларов, сообщает Радiо Свобода.

В России подтвердили, что контракт подписан и «готовится к выполнению».

В союзе НАТО, членом которого является Турция, сообщили, что получили информацию об этой закупке. Страны-члены сами решают, какое военное оборудование покупать, но для НАТО важно, чтобы все оборудование этих стран было пригодно для использования во взаимодействии, сказал неназванный чиновник и добавил, что пока ни одна страна-член НАТО не имела систем С-400 на вооружении.

В США ранее, комментируя первые сообщения о предстоящем контракте, заявляли, что закупка Турцией вооружений из России вызовет беспокойство в Вашингтоне. В Пентагоне также заявили, что для государств-членов НАТО «в целом является хорошим мнением» покупать взаимно совместное военное оборудование.

Россия утверждает, что ее зенитно-ракетный комплекс С-400, модификация старшего С-300ПМ, имеет дальность 400 километров и способен отслеживать одновременно до 80 целей. Такую систему Россия разместила на своей базе на западе Сирии еще в конце 2015 года, после того, как турецкий самолет сбил российский самолет на турецко-сирийской границе.

Этот комплекс не использовали в защиту сил власти Сирии, союзником которой является Россия, когда США после химического удара правительственной авиации Сирии по гражданскому населению на подконтрольной повстанцам территории расстреляли ракетами сирийскую правительственную авиабазу. По предположениям, причиной этого могло быть и политическое решение России не вступать в дополнительную конфронтацию с США, и реальная техническая неспособность комплекса сбить эти ракеты, вопреки заявлениям Москвы на темы «сирийского неба на замке».

Источник