Украина в Парламентской ассамблее НАТО напомнила о милитаризации Россией Крыма

07.10.2017 18:32

На сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте украинская делегация обратила внимание на милитаризацию аннексированного Россией Крыма и нарушения прав человека на полуострове. Об этом сообщила в Фейсбуке 7 октября председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз.

«В ходе обсуждения, мы акцентировали внимание ПА НАТО на вопросах милитаризации Крыма, нарушении прав и свобод на полуострове оккупантами, принудительном предоставлении крымчанам гражданства России, заселении народностями Сибири, приговорах Ильми Умерову, Ахтему Чийгозу», – говорится в сообщении.

Ирина Фриз добавила, что позиция Украины заключается в том, что на сегодняшний день «одну из наибольших угроз мирной и безопасной жизни на планете составляет политика одной страны – постоянного члена Совета Безопасности ООН России».

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Радіо Свобода заявил, что НАТО поддерживает идею расположения возможной миротворческой миссии ООН на востоке Украины на всей территории конфликта, включая неподконтрольные Киеву участки российско-украинской границы.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник