Украина перешла на летнее время

29.03.2020 9:11
Украина перешла на летнее время

В ночь с 28 на 29 марта Украина перешла на летнее время. Стрелки часов необходимо перевести на час вперед, сообщает Радіо Свобода.

12 сентября 2018 года Европейская комиссия предложила странам Европейского союза навсегда отказаться от сезонной смены летнего и зимнего времени с 2019 года. В начале марта 2019-го в Европарламенте предложили перенести этот срок на 2021.

Согласно предложениям, сезонный перевод часов должен быть отменен во всем Евросоюзе. Однако странам-членам предоставляется свобода выбора.

В 2011 году Верховная Рада Украины пыталась отменить перевод часов на зимнее время, чтобы повторить похожий шаг России, но это постановление было отменено.

В Украине летнее время впервые формально появилось в 1916 году – его ввела Австро-Венгрия, в которую входила западная часть Украины. В 1917 году его ввело и Временное правительство Российской республики, в которой тогда входила большая часть Украины.

После ряда советских экспериментов со временем летнее время стали снова регулярно применять в Украине, на то время части СССР, с 1981 года.

В начале 1990-х годов Украина экспериментировала с отказом от сезонного перехода на летнее время, но потом возобновила его «с учетом порядка исчисления времени, действующего в странах Европы», и «в соответствии с рекомендациями Европейской экономической комиссии ООН».

Впервые переход на летнее время осуществили в нескольких европейских странах в 1916 году. Идея заключается в лучшем использовании светлого времени дня. Во времена Первой мировой войны говорилось о сбережениях угля, в более поздние времена – об электроэнергии. В то же время такой экономии практически нет в местностях, расположенных ближе к экватору, и в приполярных регионах, где сезонное время не имеет экономического смысла.

Практика ежегодного перехода на летнее время и возвращения на поясное применяется сейчас примерно в 60 странах, на всей их площади или частично. При этом около 140 стран или никогда не пользовались сезонным времени, или отказались от такой практики.

Источник