Украина презентовала в Брюсселе платформу по деоккупации Крыма – МИД

30.10.2020 2:21
Украина презентовала в Брюсселе платформу по деоккупации Крыма – МИД

Украина презентовала партнерам в Европейском союзе и НАТО «Крымскую платформу» – новую международную инициативу, которая должна способствовать деоккупации полуострова. Об этом заявила корреспонденту Радіо Свобода в Брюсселе заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар после двух дней встреч в европейских институтах и штаб-квартире НАТО.

По словам Джеппар, у НАТО есть большой интерес к деятельности «Крымской платформы», потому что «альянс понимает, с чем Украина сталкивается в том числе в контексте черноморской безопасности». А с представителями ЕС Киев обсуждает, как «интегрировать элементы «Крымской платформы» в Европейский союз».

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что на данном этапе рано говорить, кто конкретно присоединится к инициативе, пока только анонсируют первый саммит «Крымской платформы» – его планируют провести в следующем году, но дату еще согласовывают.

Украина презентовала в Брюсселе платформу по деоккупации Крыма – МИД БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Саммит Украина-ЕС: «Шанс поговорить о деоккупации Крыма»

«Как только у нас будут эти согласования, мы будем рассылать их партнерам, и тогда мы будем уже понимать, кто сможет приехать, кто присоединится к этой декларации. Здесь есть один объективный вызов – пандемия», – заявила Джеппар.

По эффективности будущей инициативы Эмине Джеппар считает, что важен сам дискурс: «Я на всех уровнях говорю нашим партнерам и спасибо, и что если бы не такая устойчивая позиция, если бы не все эти декларации и резолюции, мы бы имели, наверное, не сто политических в узников, а тысячи».

Эмине Джеппар подчеркнула, что важную роль в новой инициативе должен сыграть Меджлис крымскотатарского народа.

«Мы считаем, что они является ключевым стейкхолдером в крымском процессе. И МИД на всех уровнях эту позицию держит».

Украина презентовала в Брюсселе платформу по деоккупации Крыма – МИД БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Россия никуда не денется от «Крымской платформы»

До этого замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз сказал в эфире Радио Крым.Реалии, что Офис президента Украиныпока не привлек к обсуждению международной платформы по деоккупации Крыма Меджлис крымскотатарского народа.

Напомним, Джеппарсказала в интервью Euroactiv, что Украина планирует провести в Киеве саммит для обсуждения инициативы «Крымская платформа». Возможные даты пока обсуждаются, в том числе – 21 мая 2021 года. Заинтересованность в участии выразили в ряде стран, среди которых – Турция, США и страны Балтии, также Киев планирует пригласить за стол переговоров Россию.

По словам посла Мелинды Симмонс, Великобритания поддерживает концепцию создания платформы по деоккупации Крыма.

Ранее посол Словении Томаж Менцин такжесообщил, что поддерживает инициативу Украины по созданию Крымской платформы.

Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию такой платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного. До этого глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что не видит Россию в работе этой площадки.

В октябре 2020 года о своей заинтересованности в работе в рамках международной платформе по деоккупации Крыма заявила Польша.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

Официальный Киев ожидает присоединения к платформе по деоккупации Крыма Турции, Малайзии, Словакии, Великобритании и других стран.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Источник