Украина призывает Верховного комиссара ОБСЕ отреагировать на нарушения прав человека в Крыму

04.06.2020 20:01
Украина призывает Верховного комиссара ОБСЕ отреагировать на нарушения прав человека в Крыму

Украина призывает Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера обратить внимание на тяжелое положение населения аннексированного Крыма и оккупированной части Донбасса.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ 4 июня, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Мы призываем Верховного комиссара по вопросам меньшинств найти ответы на бедственное положение людей, проживающих на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, в сотрудничестве с СММ, которая осуществляет там мониторинговую деятельность в соответствии со своим мандатом», – сказал Цимбалюк.

Украинский дипломат отметил, что правозащитники и международные организации, включая ООН, сообщают, что Россия пытается изменить демографию Крыма, поощряя собственное население переезжать на полуостров.

При этом украинцы и крымские татары, проживающие в Крыму, подвергаются репрессиям, нарушениям прав человека и дискриминации, отметил украинский посол. В частности, российская власть лишает крымчан права получать образование на родном языке. По состоянию на конец 2019 года всего 250 детей учились на украинском языке и 6 000 учеников – на крымскотатарском.

Украина призывает Верховного комиссара ОБСЕ отреагировать на нарушения прав человека в Крыму БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крым снова на радарах: итоги визита в Берлин

«Зафиксированы случаи, когда администрации школ заставляли родителей письменно отказываться от обучения их детей на любом языке, кроме русского», – отметил Цимбалюк.

Вместе с этим Россия продолжает активно преследовать крымчан по политическим причинам – более 100 граждан Украины, большинство из которых являются крымскими татарами, находятся в тюрьмах России и аннексированного Крыма, добавил Цимбалюк.

«Количество нарушений свободы вероисповедания и права на мирные собрания в течение года значительно возросло. Российские пограничники в оккупированном Крыму безосновательно задерживают активистов, которые пересекают административную границу между Крымом и материковой Украины и пытаются заставить граждан Украины согласиться на тайное сотрудничество с российскими властями», – сказал глава миссии Украины при ОБСЕ.

На прошлой неделе во время онлайн-заседания ОБСЕ в Вене представитель России пытался предотвратить и прервать выступления по ситуации в Крыму, а также милитаризации Азово-Черноморского бассейна, которые «ему не нравятся».

В США требуют от России обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ в аннексированный Крым и на оккупированные части Донбасса.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник