Украина призывает международных партнеров усилить санкции против России – вице-премьер

13.04.2021 11:02
Украина призывает международных партнеров усилить санкции против России – вице-премьер

Украина призывает международных партнеров усилить санкции против России, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в Фейсбуке.

«Мы действуем и следуем четкой последовательности демократических реформ, придерживаемся взятых на себя международных обязательств. В то же время эскалация на Донбассе может стать своеобразным краш-тестом для наших партнеров. Поэтому мы ожидаем поддержки четкими действиями: усилением санкций, прекращением строительства «Северного потока-2», противодействия гибридным атакам со стороны агрессора», – написала Стефанишина.

Она считает, что угрозы использования военной силы в отношении Украины, не что иное, как очередной способ поднять рейтинги президента России Владимира Путина перед выборами в Государственную думу.

Украина призывает международных партнеров усилить санкции против России – вице-премьер БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Военные корабли США в Черном море: могут ли участвовать в боевых действиях с Россией?

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак сообщил, что Россия под видом подготовки к стратегическим учениям «Запад-2021» стягивает со всей своей территории тактические группы до восточных границ Украины.

В Кремле заявили, что передвижение российской армии по территории России не должно вызывать беспокойство других стран, в частности Украины.

Западные союзники Украины выразили ей свою поддержку. В частности, 2 апреля состоялся телефонный разговор президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. По сообщению Белого дома, «президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях агрессии России на Донбассе и в Крыму».

Позже верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель тоже заверил власти Украины «в непоколебимой поддержке ЕС» на фоне агрессии со стороны России.

О поддержке Украины на фоне событий на границе и на Донбассе сообщили также в НАТО.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник