Украина хочет коллективный иск против России из-за задержания судов в Азовском море – Климкин

14.09.2018 20:18
Украина хочет коллективный иск против России из-за задержания судов в Азовском море – Климкин

Украина работает над тем, чтобы другие страны, чьи суда российские пограничники задерживали в Азовском море, присоединились к иску против России, заявил в комментарии телеканалу «Настоящее время министр иностранных дел Украины Павел Климкин 14 сентября во время 15-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

«То, что мы делаем сейчас в рамках наших юридических исков, в рамках консолидации наших партнеров, чтобы коллективно выступать в рамках конвенции по морскому праву и сказать, что не только украинские суда – и под другими флагами, и другие государства должны четко заявить об этом. И уже начали говорить с Россией по этому поводу», – сказал Климкин.

По словам министра иностранных дел Украины, Россия сознательно пытается остановить судоходство в Азовском море, и называет это «элементами блокады».

«Они осуществляют это как целенаправленную, очень сознательную стратегию, которая действует в политическом смысле, как поднятие ставок и давление, в эмоциональном смысле, и, конечно, в сфере безопасности», – добавил Павел Климкин.

Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины усилили военное присутствие на Азовском направлении.

6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море.

Читайте: Противостояние в Азовском море: как Украина отвечает на агрессию России

В середине мая, после завершения строительства автомобильной части Керченского моста, Россия, по сообщениям, переместила морские суда, включая военные корабли Каспийской флотилии к Азовскому морю. Москва при этом ссылалась на необходимость усиления безопасности вокруг стратегического объекта.

С тех пор Россия задержала более 148 украинских и иностранных торговых кораблей и допрашивала членов экипажей и других людей, которые находились на таких судах.

Источник