Украинская сборная завершила «Игры непокоренных» с 14 медалями

30.09.2017 12:54
Украинская сборная завершила «Игры непокоренных» с 14 медалями

Украинская сборная на международных соревнованиях «Игры непокоренных», завершившихся 30 сентября в канадском Торонто, получила 14 медалей: 8 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые. Наибольшее количество наград получил представитель Украины в плавании Павел Будаевский – 4 «золота» (50 и 10 метров вольным стилем, 50 метров на спине и 50 метров брассом).

За все дни соревнований награды получили: Александр Писаренко, капитан команды – золото в гребле на тренажерах; Павел Будаевский – золото в 4 категориях: 50 метров вольным стилем, 50 метров на спине, 50 метров брассом и 100 метров вольным стилем; Олег Зимников – золото в беге на 1500 метров; Роман Панченко – золото по стрельбе из лука среди начинающих; Василий Пашкевич – золото по пауэрлифтингу в категории «средний вес»; команда лучников (Екатерина Михайлова, Роман Панченко и Валерий Рак) – серебро в командном зачете среди начинающих; Дмитрий Сидорук – серебро по стрельбе из лука среди профессионалов; Александр Ткаченко – серебро в беге на 400 метров; Павел Мамонтов – бронза в гребле на тренажерах; Вадим Свириденко – бронза в гребле на тренажерах; Сергей Торчунский – бронза по толканию ядра.

В составе украинской команды было 15 спортсменов – ветеранов Вооруженных сил Украины, получивших ранения во время службы, в частности, и в боях на Донбассе. Сборная Украины принимала участие в этих соревнованиях впервые как участник многих военных учений, миротворческих операций под эгидой ООН, а также, как страна, военнослужащие которой имеют боевой опыт при выполнении задач в рамках военной операции на Донбассе.

Всего на Игры были приглашены более 600 спортсменов из 16 стран, которые соревновались в 12 адаптивных видах спорта.

«Игры непокоренных» (Invictus Games) – международные спортивные соревнования в паралимпийском стиле, основанные британским принцем Гарри в 2014 году. В соревнованиях принимают участие военнослужащие и ветераны боевых действий с инвалидностью, полученной при исполнении служебных обязанностей. Цель соревнований – честь военных ветеранов, поддержка их реабилитации и адаптационная помощь людям, которые были ранены и потеряли здоровье во время военной службы.

Источник