Украинские военные отрицают сообщения о подготовке операторов ПТРК Javelin в ближайшее время

13.01.2018 5:02
Украинские военные отрицают сообщения о подготовке операторов ПТРК Javelin в ближайшее время

Украинские военные отрицают сообщения о том, что в Украине на днях начнется подготовка операторов противотанковых ракетных комплексов Javelin производства США, разрешение на поставку которых, как заявляют, предоставила администрация президента Дональда Трампа.

Как сообщил руководитель пресс-службы Национальной академии Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Антон Миронович, сейчас еще только идет дискуссия о том, как организовать такую подготовку. Но, сказал он агентству «Интерфакс-Украина», еще нет указаний по организации таких мероприятий, и самого этого вооружения в Украине еще нет.

Как сказал Миронович, в ближайшее время в Украину прибудут 250 военнослужащих из США, но в программе, которая запланирована по ним, нет языковой подготовки, о которой сообщают средства массовой информации. Спикер не исключил, что такая подготовка может начаться в ближайшее время, если поступит указание об этом.

Ранее 12 января в средствах информации и в соцсетях распространили сообщение сайта Ukrainian Military Pages, что уже с 15 января на базе Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного начнется языковая подготовка кандидатов на операторов ПТРК Javelin с целью получить надлежащий уровень знания английского языка, чтобы в дальнейшем выбранные кандидаты отправились за границу для обучения боевому применению этих противотанковых ракетных комплексов. При этом в сообщении сайта не было никаких указаний на источник такой информации.

В конце декабря 2017 года администрация президента США Дональда Трампа одобрила лицензию на продажу Украине ряда типов оружия летального действия. После этого в американских средствах информации были сообщения, что речь идет, в том числе, и о ПТРК Javelin – 35 пусковых установок и 210 ракет к ним. Их общую цену, за которую Украина смогла бы купить их, определяют как 47 млн долларов.

Официальных подтверждений этого пока нет. Средства информации в США, наоборот, сообщали, что эти комплексы остались за пределами экспортной лицензии для Украины.

Источник