Украинские дипломаты подготовят новую резолюцию по Крыму для рассмотрения в ООН – Порошенко

17.07.2018 1:13

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что украинские дипломаты подготовят новую резолюцию по Крыму для рассмотрения Генеральной ассамблеи ООН.

«Я дал поручение, чтобы наши дипломаты на следующей сессии Генассамблеи ООН готовили новую резолюцию по Крыму, чтобы остановить любые инсинуации, любые спекуляции относительно статуса Крыма. Генассамблея уже два раза поддержала позицию Украины, в частности, относительно нарушения прав крымских татар», – сказал украинский президент в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

По данным СМИ, на недавнем саммите «Группы семи» президент США Дональд Трамп заявлял, что Крым должен быть частью России, потому что там большинство людей говорит по-русски. После этого в Белом доме заявили, что США не признают и не будут признавать попытки России аннексировать украинский Крым.

По теме: «Путину нечего предложить в обмен»: крымский вопрос на встрече президентов США и России

16 июля президент России Владимир Путин после встречи с президентом США заявил, что Дональд Трамп придерживается позиции о незаконности аннексии Крыма.

В резолюции Генассамблеи ООН от 16 ноября 2016 года Крым определяется временно оккупированной территории, а Россия – государством-оккупантом.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник