Украинские консулы посетили в СИЗО «Лефортово» двух раненых военных

05.02.2019 7:13
Украинские консулы посетили в СИЗО «Лефортово» двух раненых военных

Украинские консулы в Москве посетили в следственном изоляторе №2 «Лефортово» двух украинских раненых военнослужащих Андрея Эйдер и Андрея Артеменко, которых недавно перевели из СИЗО «Матросская тишина». Об этом сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на заместителя начальника Управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Александра Хомяка.

«Они содержатся в отремонтированных двухместных камерах . Там есть в наличии телевизор, холодильник, горячая и холодная вода. Отношения с сокамерниками у них нормальные. Они обеспечены они теплыми вещами и одеждой. Психологическое состояние удовлетворительное. Им зачитали письма от родных, посланных консулу», – добавил рассказал представитель консульства Украины.

При этом он уточнил, что информация о состоянии здоровья закрыта.
Вместе с тем, по словам Александра Хомяка, консул направил запросы российской стороне для посещения других украинских военных.

«Надеемся, что это произойдет в течение этого месяца», – добавил Хомяк.

На сайте Министерства иностранных дел Украины нет информации о посещении консулом захваченных украинских военнослужащих.

25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили три плавсредства ВМС Украины – катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу» – направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. По данным Киева, шесть украинских моряков были ранены.

ФСБ России подтвердила применение оружия против украинских кораблей, ведомство утверждает, что три украинских военных корабля «незаконно пересекли госграницу России».

Российские суды в Крыму арестовали 24 украинских военных. Украинским военнослужащим предъявили обвинение по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение границы), им грозит до 6 лет лишения свободы. Всех украинских военнослужащих доставили в столицу России Москву.​

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США. В НАТО заявили, что внимательно следят за развитием событий в Керченском проливе и призвали к сдержанности и деэскалации напряжения.

Источник