Украинские правозащитники проверили в Крыму «горячие линии» по вопросам COVID-19

05.04.2020 18:01
Украинские правозащитники проверили в Крыму «горячие линии» по вопросам COVID-19

«Крымская правозащитная группа»​ проверила телефоны «горячих линий», которые были организованы российскими властями Крыма для информирования населения по вопросам COVID-19.

Правозащитники отметили, что смогли дозвониться на более чем 20 номеров в разных городах Крыма. Среди них – «горячие линии» подконтрольных Москве Минздрава, Минкурортов, Минобразования, Минтранса, Минпромышленности Крыма.

«В Минздраве рассказали, что тесты на COVID-2019 делают, по их словам, всем без исключения при наличии показаний. В Министерстве промышленности не знают, будут ли на полуострове останавливать государственные предприятия. Если сотрудника пытаются вместо оплаченных выходных отправить в отпуск за свой счет, посоветовали обращаться в инспекцию по труду. А в Минтранспорта сообщили, что пока работа общественного транспорта в Крыму не остановлена», – отметили правозащитники.

Украинские правозащитники проверили в Крыму «горячие линии» по вопросам COVID-19 БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Пока дождемся послаблений, 5 раз оштрафуют»

В КПГ добавили, что также смогли дозвониться в районные и городские диспетчерские службы. В большинстве районов операторы «горячих линий» не знают, есть ли в их городе тесты на COVID-19. Они советуют в случае возникновения симптомов вызывать домой врача либо рекомендуют обращаться с этим вопросом в районные больницы.

По словам правозащитников, в Центральной районной больнице Алушты сообщили, что в их учреждении сделать тест нельзя.

Украинские правозащитники проверили в Крыму «горячие линии» по вопросам COVID-19
Фотогалерея

Безлюдный Крым: как прошла первая неделя «коронавирусных каникул» (фотогалерея)

Накануне, 2 апреля, президент России Владимир Путин продлил вынужденные выходные из-за пандемии коронавируса еще на месяц – до 30 апреля

«В Севастополе оператор «горячей линии» сообщил, что тест на COVID-2019 в частных клиниках города сделать невозможно, но такой тест можно сделать в Симферополе. При этом в отделе транспорта уточнили, что выехать из города на общественном транспорте невозможно, для этих целей нужно искать частное авто. Диспетчеры почти всех «горячих линий» не знают, когда в городах появятся маски и антисептики в свободной продаже. Они советуют обращаться с этим вопросом в городские аптеки. Некоторые диспетчеры посоветовали шить маски самостоятельно или попробовать купить их в местных ателье», – отмечается в отчете украинских правозащитников.

По состоянию на утро 5 апреля в Крыму под наблюдением находились 2974 человека, из них под динамическим наблюдением на дому – 2886 человек, в стационарах – 66 человек, изолировано в обсерваторы – 22 человека. Всего в Крыму выявлено 20 положительных случаев на COVID-19, выписано после лечения – 6 пациентов. В Севастополе – 5 случаев заражения коронавирусом.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник