Украинский консул рассказал о встречах с крымчанами Приходько и Мустафаевым в российском СИЗО

19.04.2020 0:22
Украинский консул рассказал о встречах с крымчанами Приходько и Мустафаевым в российском СИЗО

Исполняющий обязанности генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский рассказал общественной организации «Крымская солидарность» о том, как прошли его встречи с крымскими политзаключенными Олегом Приходько и Сервером Мустафаевым.

Так, по его словам, Приходько сейчас находится в камере-одиночке.

«Пока в одиночке, надеется, что попадет в камеру, где его земляки – крымские татары, которым он благодарен за всю помощь за полгода его заточения. Просил связаться с его семьей, пока без сигарет и чая, однако, на мое сообщение, что денежную помощь во вторник отправим, хотел отказаться и просил отправить на нужды участников АТО», – поделился консул.

В то же время Малышевский подчеркнул, что правозащитник Мустафаев на их встрече сообщил, что до сих пор не уверен в том, какой именно формой вируса он болел.

Украинский консул рассказал о встречах с крымчанами Приходько и Мустафаевым в российском СИЗО БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Коронавирус и СИЗО в Крыму: «Один заболеет – трагедия для всех»

«Сервер сам не уверен – какая форма вируса была у него, но очень тяжело проходила. Однако, уже в нашем разговоре он настойчиво выяснял – какая ситуация у ребят с Симферопольской группы, отправленных ФСИНом в Башкирию, и каким образом Генконсульство поддерживает ребят в Ставропольских колониях? Правозащитник – это больше, чем призвание», – сказал он.

Ранее сообщалось, что Малышевский сказал, что на следующей неделе крымские политзаключенные, которые находятся в СИЗО в соседней России, получат небольшие материальные выплаты.

Напомним, Малышевский 14, 15 и 17 апреля посетил 16 политзаключенных из Крыма, которые находятся в пенитенциарных учреждениях этого города.

7 апреля стало известно, что крымчанина Олега Приходько доставили в СИЗО Ростова-на-Дону. До этого крымчанину продлили арест до 15 сентября.

А 16 января сообщалось, что Приходько выдвинули новое обвинение в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств​».

Также Приходько выдвинули еще один эпизод обвинения –планирование взрыва в здании генерального консульства России во Львове.

Украинский консул рассказал о встречах с крымчанами Приходько и Мустафаевым в российском СИЗО БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Он надеется, что Украина о нем не забудет»: дело крымчанина Приходько

19 марта Апелляционный военный суд оставил под арестом семерых фигурантов так называемого второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир». В отношении восьмого фигуранта – Сервера Мустафаева, заседание перенесли из-за состояния его здоровья.

Так, Мустафаева доставили на заседание Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону с повышенной температурой и кашлем. Как рассказал адвокат Алексей Ладин, крымчанин ждал начало процесса лежа.

Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова призвала предоставить медицинскую помощь Мустафаеву и Аметову и обратилась к обратилась к российскому Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой с просьбой немедленно обеспечить диагностику и последующее лечение крымчан.

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминирует им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

Украинский консул рассказал о встречах с крымчанами Приходько и Мустафаевым в российском СИЗО Украинский консул рассказал о встречах с крымчанами Приходько и Мустафаевым в российском СИЗО Embed share

«Мы понимали, что скоро за ним придут». Семья Сервера Мустафаева после его ареста (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00 Загрузить

​21 мая 2018 года в Крыму были задержаны координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаеви житель села Долинное Бахчисарайского района Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

15 ноября 2019 года Южный военный окружной суд российского Ростова-на-Дону начал рассматривать данное дело по существу.

Дело Олега Приходько

Олега Приходько задержали 10 октября 2019 года. Российская ФСБ обвинила его в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

Прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство по ч. 1 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы) из-за ареста активиста в Крыму.

По информации адвоката Назима Шеихмамбетова, Приходько содержится в спецблоке СИЗО Симферополя.

До этого Приходько привлекался к ответственности в аннексированном Крыму по административному делу. Подконтрольный Кремлю Сакский районный суд Крыма 25 июня оштрафовал крымчанина на 2 тысячи рублей. Суд признал его виновным по части первой статьи 20.3 кодекса России об административных правонарушениях. Согласно постановлению суда, которое имеется в распоряжении Крым.Реалии, «исследование» изъятых в доме активиста при обыске предметов и документов указывает на то, что «Приходько путем доступа третьих лиц к данным предметам и документам пропагандирует и публично демонстрирует нацистскую атрибутику и символику».

Сам активист утверждал, что вся атрибутика в его доме «антикварная», а футболка со свастикой, которая также фигурирует в материалах, «сувенирная» и ее нет у него с 2010 года.

8 февраля 2019 года сотрудники крымского главка ФСБ провели обыск у Приходько. Силовики изъяли у него украинскую символику, флаги партии «Свобода», красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.

«Крымская солидарность»

Общественное объединение «Крымская солидарность» было основано в апреле 2016 года в ответ на системные репрессии российских властей в Крыму против представителей крымскотатарского народа. В него входят адвокаты, гражданские журналисты, активисты, волонтеры и родственники политзаключенных. Адвокаты и общественные защитники предоставляют юридическую консультацию и осуществляют защиту арестованных крымчан. Активисты и гражданские журналисты занимаются распространением новостей по политически мотивированным уголовным и административным делам в Крыму, освещают обыски, суды, истории семей арестованных и осужденных, пикеты. Волонтеры оказывают социально-бытовую помощь семьям арестованных, помогают оставшимся без отцов детям (проект «Крымское детство»). В «Крымской солидарности» подчеркивают, что деятельность инициативы «вышла за рамки национального, конфессионального или географического контекста» и основывается исключительно на ненасильственных методах сопротивления.

К активистам объединения неоднократно приходили с обысками и арестами. В отношении многих из них возбуждены уголовные и административные дела. В частности, были арестованы блогер, гражданский журналист Нариман Мемедеминов, координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев, гражданские журналисты Ремзи Бекиров, Осман Арифмеметов и Рустем Шейхалиев. Национальный союз журналистов Украины расценивает аресты активистов общественного объединения «Крымская солидарность» и обыски в их домах, как «попытку российских властей заглушить независимый канал связи между Крымом и журналистами и правозащитниками».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник