Украинское министерство: в декабре 26 грузовых судов нарушили запрет на заход в порты Крыма

04.01.2018 23:05

В период с 1 декабря 2017 года по 1 января 2018 года 26 грузовых судов нарушили действующий запрет на заход в порты аннексированного Крыма, сообщает 4 января Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«В общем этими судами осуществлено 82 захода в порты Керчи, Севастополя и Феодосии. 25 судов под флагом Российской Федерации и 1 судно под флагом Республики Сьерра-Леоне», – говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что на рейде в акватории портов, используемом для стоянки судов, были зафиксированы корабли Молдовы, Мальты, Того, Палау, Федерации Сент-Кристофер и Невис и Союза Коморских Островов.

В ноябре 2017 года в Крыму зафиксировали 25 судов-нарушителей, из которых 21 судно под флагом России, 4 – под флагом Республики Того, Сьерра-Леоне и Палау.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией Крыма, гавани полуострова закрылись для международного судоходства.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник