Украинское министерство просит Google включить крымскотатарский язык в переводчик

09.12.2020 20:41
Украинское министерство просит Google включить крымскотатарский язык в переводчик

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины обратилось к корпорации Google LLC с просьбой включить крымскотатарский язык в сервис Google Translate.

В письме, которое ведомство направило в американскую корпорацию, говорится, что крымскотатарский – язык одного из коренных народов Украины, он является неотъемлемым элементом ее идентичности и этнокультурной целостности.

«Убеждены, что интеграция крымскотатарского языка в сервис Google Translate будет способствовать увеличению количества носителей крымскотатарского языка, обеспечит благоприятные условия для расширения сфер применения языка, в частности, путем его популяризации за пределами этнической группы, стимулирует изучение крымскотатарского языка представителями других этносов, в конечном итоге станет большим вкладом в культурное наследие коренного крымскотатарского народа и Украины в целом», – считает глава ведомства, вице-премьер Украины Алексей Резников.

Отмечается, что сейчас в Украине на крымскотатарском языке говорят более 300 тысяч граждан, а во всем мире – около 6 млн, учитывая крымскотатарские диаспоры в Турции, Узбекистане, Румынии и Болгарии, а также в небольших общинах США и Канады. Вместе с тем, согласно классификации ЮНЕСКО, крымскотатарский язык принадлежит к языкам, которые находятся под серьезной угрозой.

Украинское министерство просит Google включить крымскотатарский язык в переводчик БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Крымские татары сохраняют родной язык на материковой Украине

Заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Снавер Сейтхалилев сообщил, в свою очередь, что сейчас разрабатывается новый сайт Минреинтеграции, где вся официальная информация ведомства будет также дублироваться еще и на крымскотатарском.

«Крымскотатарский язык должен быть максимально доступным для ежедневного использования, обучения, исследований, обогащения литературы. Мы понимаем, что для включения в сервис Google нужно наработать максимальный массив текстов на крымскотатарском. Поэтому крымскотатарская община готова подключиться к наработке. Это важно для крымчан, для которых крымскотатарский является родным», – сказал Снавер Сейтхалилев.

Министерство заверило Google, что Украина готова присоединиться и содействовать переводу слов или фраз крымскотатарского языка через возможности сервиса Google Translate Community.

Американская корпорация публично не озвучивала свое решение по этому вопросу.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Источник