Умеров в интервью The Guardian: не буду просить угнетателей о помиловании

30.09.2017 6:53

Один из лидеров крымскотатарского народа, осужденный в аннексированном Крыму, Ильми Умеров не будет обращаться в Кремль за помилованием, несмотря на болезни, которые угрожают его жизни в случае отбывания срока в колонии-поселении. Об этом 29 сентября он рассказал в интервью The Guardian.

«Мало надежды на справедливость через официальную апелляцию, и я определенно не буду делать никаких призывов к помилованию», – сказал Умеров по телефону из своего дома в Крыму, говоря, что он не хочет «умолять своих угнетателей».

Умеров также сказал, что не сожалеет о том, что не покинул (аннексированный Россией – КР) Крым ранее, когда у него была такая возможность. Он настаивает на том, что полуостров является его родиной.

«Даже если бы кто-то дал мне безопасный коридор, чтобы уйти сейчас, я бы не согласился», – отметил он.

Подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд в среду, 27 сентября, вынес приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова. Умерову назначено наказание в виде двух лет колонии поселения. Также Ильми Умерову запрещено два года заниматься публичной деятельностью и выступать в СМИ.

Защита Умерова считает, что российская пенитенциарная система не сможет обеспечить должный медицинский уход Ильми Умерову, у которого болезнь Паркинсона, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца.

Источник