Уолкер заявил о намерении поговорить с Сурковым о пленных и отводе пророссийских сил на Донбассе

25.01.2018 2:23

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Уолкер заявляет о намерении обсудить с помощником президента России Владиславом Сурковым отвод подконтрольных России сил на Донбассе и освобождение пленных. Об этом Уолкер заявил 24 января в эксклюзивном интервью Радіо Свобода.

«Прежде всего, по встрече с господином Сурковым, я надеюсь выложить видение США о том, что мы можем сделать, чтобы ускорить завершение конфликта. Это потребует от России решения об отводе своих сил. А подконтрольные силы, которые там есть, в конце концов должны быть расформированы», – сказал Курт Уолкер.

По его словам, еще одним из числа других вопросов обсуждения с Владиславом Сурковым станет освобождение пленных.

«Многие люди до сих пор содержатся на оккупированных территориях, и, как вы сказали, прямо в России. Конечно, я планирую поднять этот вопрос. Не думаю, что это то, чем господин Сурков занимался лично, но надеюсь, что они передадут сообщение, что важно продолжать освобождение удерживаемых лиц с обеих сторон как шаг для укрепления доверия и основы для достижения согласия», – отметил Уолкер.

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Уолкер прибыл в Киев 23 января для переговоров с украинским руководством по поиску пути мирного урегулирования на Донбассе. 26 января Уолкер проведет переговоры с помощником президента России Владиславом Сурковым в Дубае.

После аннексии Крыма весной 2014 года на части Донбасса начался вооруженный конфликт. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке пророссийских боевиков. Москва эти обвинения отвергает.

Источник