Участника отряда шамана, который шел «изгонять Путина», депортировали в Казахстан

27.09.2019 7:16
Участника отряда шамана, который шел «изгонять Путина», депортировали в Казахстан

Участника отряда якутского шамана Александра Габышева, который шел "изгонять Путина", депортировали в Казахстан в связи с окончанием законного срока пребывания в России. Об этом сообщает российский ресурс ОВД-Инфо со ссылкой на сторонника шамана.

По словам собеседника издания, мужчину по имени Валентин депортировали после задержания 24 сентября. В этот день к лагерю отряда приехала группа людей в штатском и увезла нескольких членов отряда в полицию. Там задержанным объяснили, что если отряд не будет распущен – участников ждет обвинение в терроризме.

Позже всех, кроме Валентина, отпустили. Выяснилось, что полиция намерена депортировать его из-за проблем с документами, информирует Сибирь.Реалии.

Участника отряда шамана, который шел «изгонять Путина», депортировали в Казахстан /**/ /**/ /**/ БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Человек согласился лечь в психушку»: задержание якутского шамана

Александр Габышев в марте отправился в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Утром 20 сентября он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. Против шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму. С него взяли подписку о невыезде. Позднее Габышев сообщил своим сторонникам, что с ним обращались корректно, а с теми, кто его задерживал, они "даже подружились". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на встрече с журналистами заявил, что Кремль не имеет никакого отношения к задержанию Александра Габышева.​

Участника отряда шамана, который шел «изгонять Путина», депортировали в Казахстан Участника отряда шамана, который шел «изгонять Путина», депортировали в Казахстан Embed share

Шаман против Путина – в чем феномен знахаря? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:05:45 0:00 Загрузить

В правозащитной организации Amnesty International якутского шамана назвали узником совести и потребовали его освобождения. В российском представительстве заявили, что реакция властей выглядит абсурдной, а Габышев, как и остальные граждане, имеет право на свободное выражение своих политических взглядов и проведение религиозных обрядов.

Источник