У Зеленского считают задержание «украинской разведгруппы» в Крыму «незаконным преследованием»

15.04.2020 22:51

В Представительстве президента Украины в АРК считают, что задержание «украинской разведгруппы» является «незаконным преследованием на территории аннексированных Крыма и Севастополя». Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

«Российская оккупационная власть в очередной раз решила прибегнуть к провокациям, направленным на дискредитацию Украины в глазах мирового сообщества. Российская Федерация должна прекратить нарушения прав человека на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, в частности, незаконное преследование граждан, и безотлагательно освободить всех незаконно удерживаемых граждан Украины, обеспечить соблюдение обязательств РФ как государства-оккупанта соответствии с международным правом», – сказано в заявлении ведомства.

У Зеленского считают задержание «украинской разведгруппы» в Крыму «незаконным преследованием» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Как в Крыму судят людей ради «картинки для медиа»

В ведомстве также выразили уверенность, что действиям должностных лиц России и подконтрольных ей властей «будет дана оценка правоохранительными органами Украины».

Напомним, Федеральная служба безопасности России утверждает, что в аннексированном Крыму задержали участников «украинской разведывательно-диверсионной группы», в которую входила «российская военнослужащая, подозреваемая в выдаче государственной тайны».

По информации российского ведомства, возбуждены уголовные дела «о государственной измене и шпионаже».

У Зеленского считают задержание «украинской разведгруппы» в Крыму «незаконным преследованием» БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Так создается атмосфера страха в Крыму»

В январе в управлении российской ФСБ по Крыму и Севастополю сообщали, что задержали местного жителя, который «по заданию украинских спецслужб оборудовал схроны с боеприпасами» в Симферополе. Мужчину арестовали.

В Службе безопасности Украины 14 апреля сообщили, что правоохранители задержали генерал-майора Валерия Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и терактах. По данным СБУ, он является агентом ФСБ России.

В конце декабря 2019 года в ФСБ России заявили о задержании двоих украинцев, которых обвиняют в попытке покинуть Крым в обход российских пунктов пропуска.

Источник