У обвиняемого в госизмене крымчанина Яцкина сильно ухудшилось зрение в СИЗО – адвокат

11.12.2020 21:11
У обвиняемого в госизмене крымчанина Яцкина сильно ухудшилось зрение в СИЗО – адвокат

У обвиняемого Россией в госизмене крымчанина Ивана Яцкина, которого удерживают в московском СИЗО «Лефортово», сильно ухудшилось зрение. Об этом в Facebook сообщает его адвокат Николай Полозов.

«Сегодня в Следственном управлении ФСБ снова встретился с моим подзащитным украинским политзаключённым Иваном Яцкиным. Общение с ним проходило во время ознакомления с материалами дела. Ознакомление выглядело таким образом, что я вслух читал каждый документ в томе уголовного дела, а Иван Григорьевич слушал. Поскольку не может прочитать сам. Зрение у него за почти 14 месяцев нахождения в СИЗО «Лефортово» сильно ухудшилось», – написал Полозов.

Адвокат уточнил, что зрение Яцкина «и раньше было не очень хорошее, а теперь даже старые очки совсем не помогают».

«А чтобы заказать новые, нужно провести элементарную проверку зрения. Но в СИЗО «Лефортово» нет штатного офтальмолога и вообще сейчас идет борьба с коронавирусом. Вопрос о таком обследовании Ивана Яцкина мы поставили перед следствием и изолятором еще три месяца назад. И даже есть список на прием к этому врачу и Иван Яцкин в этом списке первый. Офтальмолог просто не приходит», – отметил Полозов.

По его словам, в списке на обмен Иван Яцкин тоже должен быть, но обмен пока не происходит.

«В понедельник в Московском городском суде состоится судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей в отношении Ивана Яцкина. Судебное заседание пройдет в закрытом режиме», – сообщил Полозов.

"; //parse XFBML, because it is not nativelly working onload if (!fbParse()) { var c = 0, FBParseTimer = window.setInterval(function () { c++; if (fbParse()) clearInterval(FBParseTimer); if (c === 20) { //5s max thisSnippet.innerHTML = "Facebook API failed to initialize."; clearInterval(FBParseTimer); } }, 250); } } }; thisSnippet.className = "facebookSnippetProcessed"; if (d.readyState === "uninitialized" || d.readyState === "loading") window.addEventListener("load", render); else //liveblog, ajax render(); })(document);

Источник