У президента Зеленского назвали число пропавших без вести в Крыму с 2014 года

14.07.2020 1:42
У президента Зеленского назвали число пропавших без вести в Крыму с 2014 года

С 2014 года в аннексированном Крыму пропало без вести 45 человек, при этом судьба 15 – неизвестна до сих пор. Об этом сообщила пресс-служба Представительства президента Украины в Крыму на странице в Facebook.

Как уточняется, Кабинет Министров Украины формирует Комиссию по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. С началом работы Комиссии Представительство президента планирует поднимать вопрос насильственных исчезновений, осуществляемых в период аннексии на территории Крыма и Севастополя, а также собирается быть на постоянной связи с Прокуратура Автономной Республики Крым по каждому случаю исчезновения.

Заместитель постоянного представителя президента Владимира Зеленского в Крыму Тамила Ташева подчеркнула, что насильственные исчезновения на полуострове – «одно из тяжелейших преступлений, совершаемых оккупантом для создания атмосферы страха, запугивания родственников и друзей пропавшего». По ее словам, так действует Россия у себя в Чечне и на оккупированных ею территориях.

«Представьте, что на глазах близких человека задерживают правоохранители в форме – агенты государства – и потом он исчезает для всех: его нет в СИЗО, отделениях полиции или в суде, нет в больницах, он не появляется дома. И такая неизвестность может длиться месяцы и годы», – сообщила Ташева.

У президента Зеленского назвали число пропавших без вести в Крыму с 2014 года БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Похищения крымчан: «Россию нужно прижать к стенке»

По ее словам, задача государства в такой ситуации в том, чтобы документировать случаи насильственных исчезновений, в рамках полномочий осуществлять расследование и привлекать международные организации к розыску, в то же время поддерживая родственников пропавших без вести. Тамила Ташева рассказала, что такая помощь может включать не только материальную помощь, но и психологическую поддержку, а также постоянный доступ к информации о состоянии расследования.

«Мы должны помнить об именах всех жертв насильственных исчезновений на наших территориях, ведь за цифрами 45 и 15 стоят реальные люди, слезы и надежды десятков и тысяч людей», – подчеркнула Ташева.

В Представительстве также опубликовали список пропавших крымчан, о которых все еще ничего неизвестно: это Валерий Ващук, Иван Бондарец, Василий Черныш, Тимур Шаймарданов, Сейран Зинединов, Ислям Джеппаров, Джевдет Ислямов, Эскендер Апселямов, Федор Костенко, Мухтар Арисланов, Арлен Терехов, Руслан Ганиев, Арсен Алиев, Эскендер Ибраимов и Эрвин Ибрагимов.

У президента Зеленского назвали число пропавших без вести в Крыму с 2014 года У президента Зеленского назвали число пропавших без вести в Крыму с 2014 года Embed share

Похищения в Крыму: куда исчезают люди? (видео)

Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00 Загрузить

Ранее активисты записали видеообращение в поддержку родных похищенных крымчан.

В прошлом году адвокат Эмиль Курбединов указывал на то, что «следствие по делу о похищении Эрвина Ибрагимова в Крыму саботируется».

В годовщину похищения Эрвина Ибрагимова у посольства России в Киеве активисты регулярно проводят акции с требованием расследовать исчезновение крымчанина.

В Бахчисарае вечером 24 мая 2016 года похитили экс-депутата горсовета, члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Его машину нашли брошенной посреди дороги. Пропавший собирался с членами Меджлиса крымских татар 25 мая отправиться в Судак, где был запланирован суд над крымскотатарскими активистами.

Нариман Джелял сообщал, что момент задержания Ибрагимова зафиксировали камеры видеонаблюдения. Видеозапись передали в правоохранительные органы.

«На видео, по словам тех, кто его видел, якобы зафиксированы люди в форме ДПС, которые остановили Эрвина Ибрагимова, забрали его из машины и посадили в другой автомобиль, после чего уехали», – сообщал Джелял в 2016 году. Позднее видео задержания Эрвина Ибрагимова в Бахчисарае опубликовали СМИ.

Отец пропавшего обратился в российскую прокуратуру полуострова с заявлением и просьбой об организации поиска сына.

Источник