Фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» держат в одиночной камере российского СИЗО – адвокат

04.03.2021 13:51
Фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» держат в одиночной камере российского СИЗО – адвокат

Адвокат Назим Шейхмамбетов посетил фигуранта второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» Эдема Смаилова в Новочеркасском СИЗО №3. По информации адвоката, крымчанин содержится в камере в спецблоке в одиночестве под видеонаблюдением.

Об этом Шейхмамабетов рассказал объединению «Крымская солидарность».
«Ему не просто сидеть одному, но в прошлый раз он находился с курящими людьми, что сильно затрудняло дыхание. Стоит отметить, что в камере достаточно тепло и конфликтов с администрацией у него не возникает. При этом выяснилось, что у него есть 8 дисциплинарных взысканий, ставших для него сюрпризом. Адвокат полагает, что это делается для порчи его личного дела и более пристального внимания к его персоне», – отмечают активисты объединения.
Защитник также сообщил, что у Эдема Смаилова «удовлетворительное состояние здоровья, но он уже длительное время обращается за помощью стоматолога, имея проблемы с зубами».
Сейчас он готовится к апелляционному заседанию, идет процесс ознакомления с материалами дела.

Комментарии руководства СИЗО или ФСИН России относительно данных, озвученных адвокатом по содержанию Смаилова отсутствуют.

В октябре 2017 года российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая. Это Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Эрнес Аметов. ФСБ России инкриминировало им участие в запрещенной в России и аннексированном ею Крыму организации «Хизб ут-Тахрир».

​21 мая 2018 года в Крыму были задержаны координатор «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и житель села Долинное Бахчисарайского района Эдем Смаилов. Обвинения против них приобщили к бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону в сентябре 2020 года вынес приговор по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

Фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» держат в одиночной камере российского СИЗО – адвокат БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Приговор для крымских татар: «110 лет тюрьмы на семерых»

У президента Украины Владимира Зеленского назвали «военным преступлением» данный приговор. В Минреинтеграции сообщили, что будут требовать ужесточения санкций против России из-за приговоров для крымских татар.

В Прокуратуре АР Крым и Севастополя назвали приговор фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» очередным доказательством религиозных преследований в Крыму.

6 октября 2020 года осужденных поданному делу этапировали в СИЗО-5 Ростова-на-Дону. В декабре семерых фигурантов дела второй бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир» перевели из следственного изолятора Ростова-на-Дону в СИЗО-3 Новочеркасска.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник