Фигурантов «дела «украинских диверсантов» в октябре этапируют в Москву

09.09.2019 19:37
Фигурантов «дела «украинских диверсантов» в октябре этапируют в Москву

Верховный суд России 15 октября рассмотрит жалобу на приговор по делу фигурантам «дела «украинских диверсантов» Алексея Бессарабова и Владимира Дудку, для чего их этапируют в Москву из симферопольского СИЗО, где они находятся три года. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на российское информагентство «Интерфакс»​.

В разговоре с Радио Свобода сын Владимира Дудки Илья рассказал о резком ухудшении здоровья своего отца за время заключения. В СИЗО у него развилась язва желудка, аденома простаты, появился песок в почках, он испытывает постоянные боли. При этом, по словам сына и адвокатов осужденного, за три года Дудка ни разу не получал квалифицированной медицинской помощи.

Источник Радио Свобода сообщил, что в личной неформальной беседе один из следователей по этому делу признался в том, что обвиняемых пришлось посадить по «приказу сверху».

25 декабря 2018 года фигуранты «дела «украинских диверсантов» Владимир Дудка и Алексей Бессарабов закончили представлять суду свои заявления о фальсификациях следствия.

9 ноября 2016 года в Севастополе задержали сотрудников крымского аналитического центра «Номос»​ Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки.

16 ноября 2017 года Севастопольский городской суд приговорил Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тысяч рублей (95 тысяч гривен).

31 июля 2018 года подконтрольный Кремлю Севастопольский городской суд продлил арест на шесть месяцев севастопольцам Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову.

В Службе безопасности Украины сообщили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

Источник