Фигурант «пленок Глазьева» об аннексии Крыма проиграл выборы в Раду, отставая на 38 голосов

17.08.2019 8:11
Фигурант «пленок Глазьева» об аннексии Крыма проиграл выборы в Раду, отставая на 38 голосов

Экс-начальник управления Минюста Украины в АРК (2013-2014), фигурант «пленок Глазьева» об аннексии Крыма Сергей Коровченко проиграл выборы в округе №210 в Черниговской области, отставая от победителя – самовыдвиженца Бориса Приходько – на 38 голосов. Об этом сообщают официальные данные ЦИК Украины.

Еще 6 августа комиссия округа №210 после повторного подсчета голосов называла победителем Сергея Коровченко.

Однако 16 августа Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия окружной избирательной комиссии и взяла на себя полномочия по установлению голосов на этом избирательном участке.

Ранее «Слідство.Інфо» сообщило, что Коровченко фигурировал в телефонных разговорах советника российского президента Владимира Путина Сергея Глазьева в период аннексии Крыма.

Согласно этим расшифровками, Глазьев в беседе с депутатом Госдумы Константином Затулиным, которая состоялась в феврале 2014 года, утверждает, что «министр юстиции Крыма» Сергей Коровченко является человеком Виктора Медведчука и советует сохранить его в должности:

«Смотри, я там с Медведчуком сейчас связался, они дадут свои предложения. У них там уже сейчас министр юстиции Крыма, который действующий на сегодняшний день, – Коровченко Сергей Владимирович. Это их парень, они его хорошо характеризуют. Он сказал, что подтянет команду юридическую. Нам надо этого Коровченко сохранить. Он уже министр юстиции Крыма, чтоб он там и остался», – говорил Глазьев.

Коровченко объяснил упоминание себя в разговорах советника Путина во время аннексии Крыма​тем,что «россияне имели планы» на него для легитимизации «крымского референдума».

​Как сообщают СМИ, Коровченко в должности не остался. По факту этого разговора украинские правоохранители проводили расследование, однако официальных претензий Коровченко не выдвинули.

До работы в Крыму Коровченко с 2006 по 2010 годы был помощником народного депутата, будущего замглавы администрации Януковича Андрея Портнова, сначала на общественных началах, а затем на платной основе.

Крымчане на выборах в Верховную Раду Украины 2019 года

По партийным спискам в Верховную Раду Украины баллотировались пять членов Меджлиса крымскотатарского народа: лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз (партия Петра Порошенко «Европейская солидарность»), председатель Меджлиса Рефат Чубаров (партия «Сила и честь» Игоря Смешко) и член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель (Партия зеленых Украины).

Кроме того, в Верховную Раду шли украинская журналистка и государственный деятель крымскотатарского происхождения, первый замминистра информационной политики Украины Эмине Джеппар (партия «Украинская стратегия Гройсмана»), делегат Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров, координатор инициативы «КрымSOS» Тамила Ташева и исполнительный директор благотворительного фонда «ВостокSOS» Александра Дворецкая (все трое – от партии «Голос» Святослава Вакарчука), блогер и дизайнер из Крыма Елизавета Богуцкая (партия Владимира Зеленского «Слуга народа»), бывший народный депутат Украины Андрей Сенченко («Сила права»).

Также баллотировались ряд украинских политиков, которые в разное время работали в исполнительных органах Крыма или были депутатами Верховной Рады АРК (Александра Кужель, Николай Скорик, Нестор Шуфрич и др.).

Источник