Фигурант симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»​ находится в критическом состоянии – адвокат

25.09.2019 20:52
Фигурант симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»​ находится в критическом состоянии – адвокат

Фигурант второго симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»​ Джемиль Гафаров находится в критическом состоянии из-за хронического заболевания почек.

За время содержания в СИЗО №5 Ростова-на-Дону его дважды обследовали врачи, но в итоге составляли заключение, согласно которому у Гафарова нет заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Об этом корреспонденту Крым.Реалии рассказал адвокат Рифат Яхин.

«Еще в марте сразу после задержания я подал ходатайство о медицинском освидетельствовании Джемиля Гафарова из-за болезни сердца и почек, чтобы врачи его обследовали и пришли к выводу о наличии болезней, которые препятствуют содержанию в СИЗО. В июне медосвидетельствование провели, но только по заболеваниям сердца. Это при том, что у Гафарова хроническое заболевание почек четвертой степени. В итоге врачи выдали заключение, что у него нет заболеваний, препятствующих содержанию под стражей», – рассказал адвокат.

После этого Яхин подал в суд на руководство СИЗО в связи с длительными сроками рассмотрения ходатайства о назначении медосвидетельстовования и его некачественного проведения.

«После этого ситуация сдвинулась. Судья обязала их провести повторное полное медосвидетельствование. Но и оно (проведено в августе – КР) прошло из рук вон плохо. В больнице с Джемилем было девять конвоиров, некоторые из них в бронежилетах с касками, автоматами. Его пристегнули наручниками к койке. Нефролог (специалист по заболеваниям мочевыводящих путей – КР) из-за этого боялся к нему подойти. Со слов Джемиля, врач сказала ему: «Можно я не буду к вам походить, а отсюда спрашивать?». После этого комментарии про объективность обследования мне кажутся излишними. Естественно в заключении снова пришли к выводу что Гафаров может содержаться в СИЗО», – пояснил адвокат.

На вопрос корреспондента Крым.Реалии «находится ли Гафаров в критическом состоянии», адвокат ответил: «У него рисковая четвертая стадия заболевания почек, конечно – это критическое состояние здоровья».

По словам Яхина, когда он в сентябре посещал Гафарова в СИЗО, тот жаловался, что «у него опухли ноги и проявилась подагра». Кроме того, сотрудники изолятора «выборочно» передают Гафарову необходимые для лечения препараты.

На данный момент нет публичных комментариев представителей ФСИН по Ростовской области, а также представителей СИЗО.

​Сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в Крыму обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения «Крымская солидарность». Всего были задержаны 24 активиста. Их подозревают в участии и организации ячейки запрещенной в России и аннексированном Крыма организации «Хизб ут-Тахрир».

Обвиняемыми по этому делу проходят 25 крымских татар, 23 из которых вывезены в СИЗО Ростова-на-Дону, Таганрога и Шахты, один – Раим Айвазов – содержится в СИЗО Симферополя, еще один – Эдем Яячиков – исчез, его местонахождение неизвестно с 27 марта.

Ранее представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил арест активистов «Крымской солидарности» после массовых обысков 27 марта в аннексированном Крыму, призвал к их немедленному освобождению из российского СИЗО.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что призывы представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира освободить арестованных активистов «Крымской солидарности», гражданских журналистов в Крыму вызывают «недоумение».​

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Источник