Фильм о Сенцове «Процесс» показали на международном кинофестивале в Риге

11.09.2017 11:45

На Рижском международном кинофестивале накануне, 10 сентября, состоялся показ ленты «Процесс» Аскольда Курова об удерживаемом в России крымском режиссере, политзаключенном Олеге Сенцове.

Об этом сообщает посольство Украины в Латвии.

Документальный фильма «Процесс» о режиссере Олеге Сенцове снял режиссер Аскольд Куров. 6 апреля лента вышла в украинский прокат.

Третий международный Рижский кинофестиваль (Riga IFF) открылся 7 сентября и продлится до 17 сентября. На нем представлено девять кинопрограмм и будет показано 120 фильмов. Также состоятся три конкурса: полнометражного кино стран Балтийского региона, короткометражного кино SHORT RIGA и балтийских музыкальных видео.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

На днях стало известно, что Олега Сенцова этапировали из колонии в Якутске в СИЗО-1 Иркутска.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник