ФСБ пытается обвинить Ресуля Велиляева в «деятельности по существованию террористических организаций» – Чубаров

06.05.2018 23:45
ФСБ пытается обвинить Ресуля Велиляева в «деятельности по существованию террористических организаций» – Чубаров

ФСБ России пытается обвинить крымскотатарского предпринимателя Ресуля Велиляева в деятельности относительно существования террористических экстремистских организаций. Об этом в своем Фейсбуке сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров.

«Нам известно, что ФСБ пытается обвинить Ресуля Велиляева якобы в деятельности относительно существования террористических, экстремистских организаций. Таким образом хотят уничтожить круг крымскотатарских предпринимателей, которые, несмотря на все формы давления остаются обычными людьми. Они не выходят на площади, не протестуют против оккупации... но они и не кланяются, они не подпевают оккупантам, не поддерживают их фейковые мероприятия», – отметил Чубаров.

По его словам, дело против Ресуля Велиляева и других людей из его команды – это начало более угрожающих процессов относительно всего крымскотатарского народа.

«Формальным поводом, чтобы «закрыть» Ресуля Велиляева и Али Бариева является то, что они якобы нарушили ч.2 ст. 238 УК России, которая говорит об ответственности за сохранение и реализацию недоброкачественных продуктов или термин хранения которых истек и т. д. Получается, по статье, которая не относится к тяжким преступлениям, когда нет последствий таких действий для конкретного человека или людей, ФСБ пришла в магазины с якобы просроченными продуктами, схватила предпринимателей и повезла в СИЗО Лефортово», – заявил политик.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз 3 маярассказал, что к удерживаемому в московском СИЗО Лефортово предпринимателю Ресулю Велиляеву не допускают адвокатов.

26 апреля в Белогорске​ российские силовики провели обыски в магазинах крымской торговой сети «Гузель» и фирмы «КрымОпт», которые принадлежат Велиляеву.

После обысков крымскотатарских предпринимателей Ресуля Велиляева и Али Бариева вывезли из Крыма.

По данным представителя крымского благотворительного фонда «Бизим балалар» Лили Буджуровой, Велиляева арестовали на 2 месяца и поместили в московское СИЗО Лефортово. Против него возбудили дело в Крыму по ст. 238 Уголовного кодекса России («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник