Чехия: кинематографисты объявят «цепную» голодовку в поддержку Сенцова

21.08.2018 2:33
Чехия: кинематографисты объявят «цепную» голодовку в поддержку Сенцова

Чешские кинематографисты объявили 21 августа днем начала «цепной» голодовки в поддержку украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова, который 99 дней голодает в российской тюрьме. Об этом сообщает Радио Свобода.

Агентству ЧТК об этом сообщил один из инициаторов акции, документалист Вит Янечек из Ассоциации режиссеров, сценаристов и драматургов (ARAS), пишет издание.

Как сообщает Русская служба Радио Прага, чешские кинематографисты ранее обращались к депутатам Нижней палаты парламента Чешской Республики и сенаторам с призывом выступить в поддержку Сенцова и направить свой протест президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах. 31 мая он заявил, что его «не интересует обмен», ведь он ​– «человек, который идет до конца».

14 августа Олег Сенцов рассказал российской правозащитнице Зое Световой, что его состояние «предкритическое».

Сенцов и крымчанин Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Источник