Чийгоз и Умеров в Европарламенте расскажут о правах человека в Крыму

24.01.2018 14:14
Чийгоз и Умеров в Европарламенте расскажут о правах человека в Крыму

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз 24 января выступят в Европарламенте на слушаниях, посвященных ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму.
На слушаниях в законодательном органе ЕС в Брюсселе обсудят также возможности содействия Европейского парламента в пресечении нарушений и защите основных прав на полуострове.
Во время обсуждений, которые пройдут в подкомитете Европарламента по правам человека будет презентовано исследование аналитического центра евроучреждения под названием «Ситуация с правами человека в Украине и ответ Европейского союза, включая соответствующей деятельностью Европейского парламента».
Российские власти 25 октября освободили осужденных в аннексированном Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и передали их Турции. После этого Умеров и Чийгоз приехали в Киев.
23 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала Россию гарантировать уважение прав человека и безопасность всех людей, которые проживают в аннексированном Крыму, отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа и запрет на въезд крымскотатарским лидерам, освободить всех украинских заключенных, гарантировать доступ для международных организаций в Крым. Также ПАСЕ требует от Москвы прекратить политику «перемещение населения» в аннексированном Крыму.

18 января международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем отчете о состоянии с правами человека в мире заявила, что в Крыму российские власти преследует проукраинских и крымскотатарских активистов за их мирное противодействие аннексии полуострова. Правозащитники призвали Россию прекратить такую практику.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Источник