Число жертв землетрясения в Мексике выросло до 90 человек

10.09.2017 19:42
Число жертв землетрясения в Мексике выросло до 90 человек

По сообщениям из Мексики, число выявленных в настоящее время погибших в результате мощного землетрясения на тихоокеанском побережье страны, произошедшего в четверг, 7 сентября, возросло, до крайней мере, до 90 человек.

По данным Службы гражданской обороны страны, в штате Оахака на юге Мексики число жертв еще поздним вечером в субботу возросло до 71 человека. Также еще 15 человек погибли в соседнем штате Чиапас и 4 в штате Табаско.

Нынешнее землетрясение, магнитуду которого мексиканские сейсмологи оценили в 8,2, а американские в 8,1, произошло в Тихом океане, у берегов штата Чьяпас. Оно было мощнее, чем землетрясение 1985 года, которое разрушило значительные части столице страны Мехико и привело к десяти тысячам жертв.

На этот раз землетрясение было ощутимо в Мехико, а также на значительной территории соседнего с мексиканским штатом Чиапас государства Гватемалы.

Как заявлял президент Мексики Энрике Пенья Нието, это было самое мощное землетрясение в этой стране почти за столетие.

Кроме того, в последние дни другие части Мексики пострадали от урагана «Катя». В пятницу в результате оползня после сильнейших ливней и наводнений, вызванных ураганом, в штате Веракрус на побережье Мексиканского залива, погибли два человека.

Источник