Члены ЕС не обсуждали снятие санкций с России на совещании министров

23.04.2020 7:51
Члены ЕС не обсуждали снятие санкций с России на совещании министров

Члены Евросоюза не обсуждали снятие с России санкций, введенных за ее агрессию в отношении Украины. Об этом по итогам видеоконференции министров иностранных дел ЕС 22 апреля сообщил корреспондент Радіо Свобода.

«На следующей неделе состоится видеоконфереция министров иностранных дел в нормандском формате. Ни одна страна-член не говорила о снятии санкций с России», – сообщил корреспондент.

Ссылаясь на слова руководителя внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, корреспондент также отметил, что несмотря на эпидемию COVID-19, в Евросоюзе 18 июня планируют проведение саммита «Восточного партнерства».

На прошлой неделе корреспондент Радіо Свобода сообщил, что Европарламент призывает создать «общее экономическое пространство» между Евросоюзом и шестью постсоветскими странами, участниками программы «Восточное партнерство». В ЕС рассматривают это как часть процесса «постепенной интеграции» этих стран с Евросоюзом, говорится в проекте отчета.

Члены ЕС не обсуждали снятие санкций с России на совещании министров БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

«Санкции против России не влияют на глобальную борьбу с коронавирусом»

Документ прямо не упоминает о России в контексте евроатлантических стремлений союзников блока, но Европейский парламент планирует «подтвердить суверенное право восточных стран-партнеров свободно выбирать свой индивидуальный уровень сотрудничества или интеграции в ЕС».

Страны, упомянутые в документе, находятся на разных стадиях сотрудничества с ЕС. Грузия, Украина и Молдова имеет с союзом безвизовый режим, а части их международно признанных территорий прямо или косвенно контролирует Москва. Зато Беларусь пытается балансировать между Россией и Евросоюзом. Азербайджан и Армения имеют давний территориальный спор, в котором Россия стремится выступать посредником.

Источник