Экс-замсекретаря СНБО рассказал о подготовке секретной операции ВСУ в Крыму в 2014 году

10.01.2021 10:12
Экс-замсекретаря СНБО рассказал о подготовке секретной операции ВСУ в Крыму в 2014 году

Экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривоноc рассказал Крым.Реалии, что в феврале 2014 года, когда он руководил штабом высокомобильных десантных войск Украины, его десантники готовились отправиться в Крым.

Он уточнил, что в Генштабе ВСУ разработали трехэтапный план освобождения полуострова и что эта операция планировалась на начало марта.

«ВСУ рассматривали вариант захвата наших территорий. И много военных частей были ориентированы действовать согласно этому плану, чтобы отразить вероятные попытки захвата территорий. Среди них и части ВДВ: 25-я воздушно-десантная бригада и 79-я аэромобильная бригада... Они должны были войти в Крым, занять позиции и усилить ту группировку в Крыму, которая была на тот момент у ВСУ», – отметил Кривонос.

Ранее Кривонос утверждал, что сотрудничество с международными партнерами должно привести к ужесточению санкций против России. По его словам, Украина не может на данном этапе решать проблемы силовым методом и вести войну на два фронта, даже законно возвращая свои земли.

Экс-замсекретаря СНБО рассказал о подготовке секретной операции ВСУ в Крыму в 2014 году БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Оккупация Крыма: доказательства подлежат уничтожению

Напомним, в Генштабе Вооруженных сил Украинысообщили об утилизациизаписей военных, касающиеся событий 2014 года, когда Россия аннексировала Крым. В ответе на информационный запрос Крым.Реалии в ведомстве пояснили, что ликвидацию провели по инструкции и приказу Министерства обороны Украины.

Крым, читай нас в Google News

Подписаться

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник