Эпидемию COVID-19 назвали выдумкой 23% россиян – опрос

28.05.2020 12:11
Эпидемию COVID-19  назвали выдумкой 23% россиян – опрос

Треть россиян считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена, либо называют ее выдумкой заинтересованных лиц. Это следует из исследования, проведенного дирекцией по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), с которым ознакомилось РБК, сообщает Радио Свобода.

В том, что никакой эпидемии нет уверены 23 процента участников опроса, еще почти 10 процентов считают, что опасность преувеличен​а.

Из тех, кто не верит в эпидемию, 43 процента навещают родственников и больше половины выходит на прогулку. Три четверти респондентов из числа скептиков убеждены, что в введении режима самоизоляции не было необходимости, сообщается в опросе ВШЭ.

Эпидемию COVID-19  назвали выдумкой 23% россиян – опрос БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Вирус, стой, раз-два! Рунет – о решении Путина провести парад

56 процентов респондентов поддерживают снятие ограничений, 36 процентов из них считают, что их нужно было снимать еще раньше.

На вопрос о том, как распространение коронавируса повлияло на доходы, треть опрошенных в конце мая ответили, что доходы остались на прежнем уровне. Еще в начале пандемии в России доля таких людей составляла 59 процентов. При этом, по данным исследователей, почти 32 процента опрошенных заявили о значительном снижении доходов за время эпидемии.

Эпидемию COVID-19  назвали выдумкой 23% россиян – опрос БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Из России: «Оштрафованы за болезнь»

По проценту людей, считающих эпидемию выдумкой, лидирует Южный федеральный округ – 41 процент. Больше 60 процентов респондентов округа считают, что ограничений во время эпидемии должно быть меньше, 43 процента полагают, что их надо было снимать раньше. Половина опрошенных в округе заявили, что либо полностью лишились дохода за этот период, либо он значительно снизился.

Интернет-опрос проводился в пять этапов с 18 марта по 26 мая. В нем приняли участие более 30 тысяч человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2, ранее известный как 2019-nCoV, обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19. В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Источник