Эрдоган назвал проявлением «неуважения» возможные санкции США из-за покупки российского оружия

12.12.2020 16:11
Эрдоган назвал проявлением «неуважения» возможные санкции США из-за покупки российского оружия

Санкции США против Турции из-за покупки второй российских зенитно-ракетных комплексов С-400 станут проявлением неуважения к союзнику по НАТО, заявил накануне президент Турции Реджеп Эрдоган.

Это произошло после того, как источники сообщили о готовности Вашингтона ввести санкции против Турции, что может еще больше обострить отношения между двумя странами, сообщает русская служба «Голоса Америки».

Сообщение о неизбежных санкциях США в отношении оборонной промышленности Турции из-за покупки российских ракет появилось, когда лидеры ЕС на саммите обсуждали введение персональных санкций против турецких официальных лиц в связи с разведкой газа, которую Анкара ведет в оспариваемых несколькими странами участках Средиземного моря.

Оба события, которые являются причиной напряжения в отношениях Эрдогана с западными союзниками, вызвали беспокойство среди инвесторов. Действия США, более ранние, чем ожидалось, и потенциально более широкие по своим масштабам, вероятно, окажут большее воздействие на турецкую экономику.

Курс турецкой лиры упал почти на 2% после того, как агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что объявление о введении санкций со стороны США будет официально анонсировано уже 11 декабря. Позже курс валюты восстановился.

США могут ввести санкции в отношении Турции в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA).

«Если Америка будет противостоять Турции с помощью такого средства, как CAATSA, то тем самым она проявит неуважение к своему очень важному партнеру по НАТО», – цитирует слова Эрдогана турецкое государственное информационное агентство «Анадолу».

Эрдоган назвал проявлением «неуважения» возможные санкции США из-за покупки российского оружия БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Султан велик, султан ужасен. Все риски Эрдогана

В более позднем обращении к представителям правящей партии Эрдоган высказался в более примирительном тоне, призвав американских и европейских политиков «вырваться из-под влияния антитурецкого лобби».

«Нет вопросов, которые мы не могли бы решить с помощью диалога и сотрудничества», – сказал президент Турции.

Анкара приобрела у Москвы комплексы противовоздушной и противоракетной обороны С-400 в середине 2019 года и заявляет, что они не представляют угрозы для союзников по НАТО. Вашингтон с этим не согласен. В прошлом году США исключили Турцию из программы по производству реактивных истребителей F-35.

Эрдоган назвал проявлением «неуважения» возможные санкции США из-за покупки российского оружия БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Турция между НАТО и Россией

Два источника, знакомых с этим вопросом, в том числе официальный представитель Белого дома, выступавший на условиях анонимности, сообщили агентству Reuters, что президент США Дональд Трамп разрешил своим советникам применить санкции в отношении Турции. Белый дом может выбрать 12 вариантов санкций, предусмотренных CAATSA, от умеренного до жесткого варианта.

Турецкие СМИ цитируют Эрдогана, заявляющего, что за четыре года пребывания Трампа у власти, у него никогда не было проблем с президентом США. Эрдоган также упомянул о том, что избранный президент Джо Байден также «хорошо его знает».

Источник