Эрдоган 9 октября приедет в Украину, в программе визита – переговоры по Крыму

06.10.2017 10:13
Эрдоган 9 октября приедет в Украину, в программе визита – переговоры по Крыму

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит официальный визит в Украину 9 октября для участия в шестом заседании Стратегического совета Турция-Украина. Ожидается, что в ходе визита турецкий лидер обсудит с украинским руководством проблему аннексированного Крыма и ситуацию, в которой оказались крымские татары. Об этом сообщает сайт турецкого президента.

«Двусторонние и региональные вопросы будут обсуждаться на заседании совета в Киеве, на котором будут председательствовать президент Эрдоган и президент Украины Петр Порошенко», – говорится в сообщении.

Эрдоган также встретится со спикером Верховной рады Украины Андреем Парубием, премьер-министром Владимиром Гройсманом и представителями турецкой общины в Украине.

«Будут обсуждаться новые направления сотрудничества для дальнейшего углубления стратегических партнерских отношений с Украиной, а в этом направлении будут подписаны различные документы и протоколы. Также состоятся обмены мнениями о крымской проблеме и ситуации крымских татар», – говорится в сообщении.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник