Южная Корея увеличит траты на содержание контингента американских войск

11.02.2019 8:11
Южная Корея увеличит траты на содержание контингента американских войск

США и Южная Корея подписали накануне новое соглашение, согласно которому сумма, которую Сеул платит за пребывание американских войск в Южной Корее, увеличивается.
В соответствии с новым соглашением, эта сумма будет на 60 миллионов долларов больше, чем в прошлом году, сообщает русская служба «Голоса Америки».
Договор должен быть одобрен южнокорейским парламентом.

Соглашение предусматривает увеличение суммы, предоставляемой на содержание 28500 американских военнослужащих, дислоцированных в Южной Корее, на 8,2% – до 890 млн долларов США.
Войска США присутствуют в этой стране, начиная с момента окончания Корейской войны (1950-1953 годов).

Президент США Дональд Трамп в июне 2018 года начал с Пхеньяном переговоры, направленные на освобождение Корейского полуострова от ядерного оружия. С тех пор Северная Корея отказалась от испытаний ядерных и баллистических ракет, разобрала испытательную площадку для ракет и пообещала избавиться от главного ядерного комплекса страны.

Однако обнаружение в ноябре 13 ракетных баз ставит под вопрос соблюдение Пхеньяном своих обещаний и то, сможет ли быть достигнута цель переговоров о денуклеаризации, заявляют в Центре стратегических и международных исследований США

Ранее американская разведка неоднократно заявляла о том, что КНДР не делает реальных шагов по денуклеаризации, несмотря на договоренности между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Со своей стороны, пресса КНДР обвинила США и Южную Корею в подрыве соглашения, направленного на снижение напряженности в регионе.

Источник