Южная Корея хочет предложить КНДР совместно провести летнюю Олимпиаду

13.09.2018 0:14
Южная Корея хочет предложить КНДР совместно провести летнюю Олимпиаду

Южная Корея планирует предложить Северной Корее подать совместную заявку на проведение Олимпийских игр 2032 года, об этом сказал министр спорта Южной Кореи До Чон Хван.

«Я планирую вынести это предложение для мирного урегулирования на Корейском полуострове. Сеул и Пхеньян могут совместно провести эти игры», – сказал 12 сентября чиновник журналистам в Токио, сообщает агентство Yonhap.

Совместное проведение Олимпийских игр может опираться на успех нынешних зимних Олимпийских игр в Южной Корее, где участие Северной Кореи способствовало снижению напряженности на полуострове, добавил министр.

Северная и Южная Кореи образовали свою первую в истории совместную олимпийскую команду – женскую команду по хоккею на льду – для игр в Пхенчхане.

Двое соседей обсуждали вопрос о совместном проведении летних Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году, но переговоры прекратились из-за разногласий относительно того, как разделить события.

Министр также сообщил, что Сеул планирует предложить провести Чемпионат мира по футболу 2030 совместно с Китаем, Японией и двумя Кореями.

Источник