Ялта: уровень воды в Загорском водохранилище упал до критической отметки (+фото)

11.12.2020 4:21
Ялта: уровень воды в Загорском водохранилище упал до критической отметки (+фото)

Уровень воды в Загорском водохранилище, питающем Большую Ялту, упал до критической отметки. Об этом корреспонденту Крым.Реалии рассказал один из охранников Загорского гидроузла.

«На моей памяти что-то похожее наблюдалось в засуху в 1994 году. Но тогда Крым мог выручить Северо-Крымский канал», – поделился своим мнением мужчина.

Ялта: уровень воды в Загорском водохранилище упал до критической отметки (+фото)

По его словам, на Бабуган-яйле лежит снег, и именно за счет таяния снега там питаются водостоки реки Кача, в верхнем русле которой построено Загорское водохранилище. Но снега на плато очень мало – толщина покрова достигает не более двух сантиметров.

По словам охранника, 10 декабря на водохранилище приезжал изучать ситуацию недавно назначенный директор Ялтинского филиала ГУП «Вода Крыма». Его предшественника сняли за то, что тот якобы заблаговременно, не дожидаясь серьезного падения уровня воды в водохранилищах, не обеспечил переход на подачу воды потребителям Южного берега по графику.

Ялта: уровень воды в Загорском водохранилище упал до критической отметки (+фото)

Отметим, что Загорское и Счастливенское водохранилища – основные источники питьевой воды для жителей городов Ялта, Алупка и всех поселков и сел Южного берега от Гурзуфа до Фороса.

В начале недели подконтрольный России министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Дмитрий Черняев сообщил, что из-за падения притоков воды в Счастливенское и Загорское водохранилища, жителям Ялты будут подавать воду по шесть часов в сутки.

С 27 ноября в Ялте начали ограничивать водоснабжение по ночам. Также опубликовали графики подачи воды в Ялте и близлежащих поселках из-за дефицита.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Источник