Янукович в Москве рассказал, почему «сдали Крым»

02.03.2018 12:36

Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в российском государственном агентстве «ТАСС» в Москве 2 марта рассказал, почему «сдали Крым». Об этом пишет Радіо Свобода.

«Почему сдали Крым? Создается впечатление, что власть сделала все, чтобы оттолкнуть Крым от Украины, избавиться от проблемной территории. Учитывая свидетелей, выступивших в суде, можно точно сказать, что действий на сохранение Крыма в составе Украины теми, кто захватил власть, не было осуществлено», – сказал он.

Оболонский районный суд Киева в конце июня 2017 года перешел к заочному рассмотрению дела по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел в Украине, в частности относительно превышения им полномочий с ноября 2013-го по февраль 2014 года, о массовых убийствах активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти в 2010 году.

Экс-президент Украины, сбежавший в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинения отвергает.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник