Спортсменов Крыма могут наказать санкциями

09.05.2014 1:42

Федерация легкой атлетики Украины окажет всестороннюю поддержку спортсменам Крыма, а также попытается убедить их и в дальнейшем выступать за эту страну на международной арене.

По словам президента федерации Игоря Гоцула, организация находится в постоянном контакте легкоатлетами, оставшимися в Крыму, доносит до них свою позицию и приглашает остаться в Украине. Кроме того, все спортсмены продолжают получать государственные стипендии.

Гоцул рассказал, что в случае перехода спортсменов под российские знамена, федерация будет требовать денежной компенсации за вложенные в них средства, которые придется оплачивать России, а также будет настаивать на введении в отношении них санкций со стороны Международной федерации легкой атлетики.

Что касается тех спортсменов, которые пожелают остаться в сборной, то им помогут с организацией тренировочного процесса, а если потребуется сменить жительство и обосноваться на Украине, то федерация приложит все усилия, чтобы этот процесс прошел максимально быстро и безболезненно.

Игорь Гоцул добавил, что в разговоре с главой российской федерации легкой атлетики узнал, что от их коллег также требуют «переманивать» спортсменов в свой стан, так как считают это принципиальным вопросом. Что касается самих спортсменов, то совершенно точно известно, что за Россию уже будет выступать Вера Ребрик из Ялты, одна из сильнейших украинских легкоатлеток.