Сергей Аксенов признан самым влиятельным крымским политиком

26.05.2014 11:46

В рейтинге самых влиятельных политиков крымского полуострова на первом месте оказался и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов.

Рейтинг был составлен «Региональным институтом политических коммуникаций». Его руководитель Иван Мезюхо сообщил, что Аксенову удалось набрать 95,6 балла по результатам опроса политологов, журналистов, социологов и специалистов в сфере политического консалтинга, что является на сегодняшний день максимальным результатом из когда-либо набранных в ходе подобных исследований.
На втором месте расположился председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, набравший 93,01 балла, далее следуют первый заместитель главы Совмина Крыма Рустам Темиргалиев (81,15 балла), член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от РК Ольга Ковитиди (80,07 балла) и на пятом месте первый заместитель председателя ГС РК Григорий Иоффе (79,15 балла).

Попали в первую десятку и другие видные политические деятели Крыма, среди которых член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от РК Сергей Цеков, министр по информации и массовым коммуникациям РК Дмитрий Полонский, полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и заместители председателя Совмина РК Николай Янаки и Сергей Донич.

Эксперты оценивали лоббистские возможности, харизматичность, общественную активность и другие аспекты личностей политиков, что и стало основой для составления рейтинга. По мнению председателя правления Крымского экспертного клуба Александра Форманчука, в общем и целом рейтинг вполне отражает те процессы и настроения, которые сейчас происходят и доминируют в Крыму.