В финансовой системе Крыма все еще остаются нерешенные проблемы

09.07.2014 21:51

Финансовая система Крыма не способна комфортно обслуживать клиентов.

После перехода Крыма в состав Российской Федерации, на его территории начался процесс полного реформирования финансовой системы, связанный с переходом экономики на рубли. В связи с этим была изменена и банковская система, украинские финансовые учреждения были вынуждены полностью покинуть рынок региона, а на смену им пришли российские банки.

Согласно данным, на сегодняшний день в Крыму работают отделения 20 различных банков, среди которых 18 российских, но среди них нет ни одного представительства крупнейших банков государства, таких как «ВТБ», «Альфа-банк», «Сбербанк России». Такое положение связанно в первую очередь с санкциями, вводимыми США и ЕС, которые грозят закрытием их зарубежных счетов.

В связи с этим на полуострове работают лишь малые внутрироссийские банки, которые часто не могут обеспечить достаточное количество отделений и банкоматов, а некоторые из них и вовсе не заслуживают доверия. Также международные системы переводов, такие как «Вестерн Юнион» и «Золотая корона», отказались работать в Крыму, чем создали большие трудности для многих жителей полуострова.

А тем временем жителя Заозерного отказывались подключать к электроснабжению.