Кирпич как стеновой материал

06.03.2017 15:19
Кирпич как стеновой материал

Предстоит стройка или ремонт? Какой материал выбрать для основных стен и перегородок? В настоящее время известно огромное количество стеновых материалов от крупноформатных блоков, стеновых панелей и штучных материалов, таких как кирпич. Сегодня мы поговорим о выборе кирпича здесь и его применение в ремонте и строительстве. Кирпич является одним из традиционных материалов в строительстве и ремонте. Данный материал можно разделить на два вида: силикатный и керамический. Керамический получают из глины, методом его формовки и обжига. Силикатный же кирпич получают из песка с добавлением красителей и других материалов. Для придания разных цветов применяется добавки и красители. Важной характеристикой данных изделий является их прочность. Для постройки здания в 2-3 этажа возможно применение кирпича с прочностью м 100, а для более высоких зданий потребуется прочность м 250 м 300.

Разновидности кирпича, встречаются следующие виды: гиперпрессованный кирпич может быть как очень ровным, так и c рваной кромкой, этот кирпич в основном используется для укладки в наружные стены зданий, что придает определенную красоту. Также обычный строительный или рядовой кирпич, применяется для обустройства внутренних стен зданий и наружных, может иметь сколы, которые на прочность не влияют. Бывают разновидности облицовочных кирпичей, фактурные и фасонный. Фактурный кирпич имеет неровные или гладкие края, хорошо подходит для лицевой отделки, а фасонный вид кирпича, имеет разнообразные формы, хорошо подходит для заделки оконных проемов и углов зданий. Еще одним видом керамического кирпича является клинкерный кирпич разбитая который производится из тугоплавких пластов глины, при выборе сырья для данного кирпича уделяется особое внимание поэтому этот вид кирпича более дорог.

Главное различие между силикатным и керамическим кирпичом, это их морозостойкость. Силикатный кирпич более морозоустойчив, поэтому устраивать стены дома и перегородки следует из данного вида кирпича. При строительстве печей, вытяжки в доме, лучше это сделать из керамического. Также есть специальный кирпич для укладки горячих мест в печи, он называется огнеупорным или шамотным. Также не стоит применять данные виды кирпича при строительстве фундаментов и прочих сооружений ниже уровня земли, так и кислотности соли, содержащейся в почве, могут привести к преждевременному разрушению данных материалов. Огромным плюсом являются размеры как можно заделать маленькие проходы, положить перегородки и заделать небольшие дыры при ремонте помещений. Минусом является мелкий формат, а также тяжесть кирпича. Также при укладке кирпича потребуется умения мастера по укладке кирпича, а также физическая сила. Все виды кирпича укладывается на смесь в зависимости от тех работ, которые производятся, при кладке стен используется раствор песка и цемента с добавлением воды, а при укладке печей используется специальный материал так называемая печная смесь, или смесь глины с водой. Для придания определенных форм можно использовать определенные инструменты, болгарка, кирка для кирпича или молоток. Укладка стен из кирпича можно выполнять при температуре до минус 10 с добавлением в смесь присадок от застывания. Хранить кирпич следует в паллетах, укрытых тентом. Анализируя рынок строительных материалов можно сказать что кирпич является универсальным материалом для строительства, а появление новых расцветок и форм помогает сохранить конкурентность кирпича на рынке стеновых материалов.