Облицовочный кирпич: преимущества, разновидности и применение

06.03.2017 16:22
Облицовочный кирпич: преимущества, разновидности и применение

Большую популярность и востребованность в строительстве получил такой материал, как кирпич, в частности его облицовочная разновидность. Он применяется для заборов, внутренних и наружных фасадов зданий и в некоторых случаях даже несущих колонн. Облицовочный кирпич по доступной цене здесь идеально подходит также для благоустройства прилегающих территорий. Именно поэтому этот материал очень полюбили профессиональные ландшафтные дизайнеры, ведь он позволяет им реализовывать любые, даже самые смелые творческие идеи.

Разновидности облицовочного кирпича

В чем отличие облицовочного кирпича от его строительного аналога? Прежде всего во внешнем виде и некоторых технических характеристиках. Чаще всего используют пустотелый и пористый облицовочный кирпич.

Все большую популярность набирает глазурованный облицовочный кирпич, что обусловлено его замечательными эксплуатационными характеристиками — высокой степенью морозостойкости и прочности. Можно применять также фасонные, фигурные и рельефные кирпичи. Благодаря им любое строение приобретает оригинальный и уникальный облик.

Клинкерный облицовочный кирпич незаменим при эксплуатации в различных экстремальных условиях. Декоративный материал является идеальным вариантом для отделки внутри помещений. Он обладает хорошей практичностью — нужно всего лишь правильно выбрать кирпичи из широкого цветового ассортимента изделий. Если всю работу доверить профессиональному мастеру, то любой дом станет настоящим произведением дизайнерского искусства.

Правила укладки облицовочного кирпича

При строительстве конструкций из облицовочного кирпича всегда нужно помнить об определенных правилах укладки. Чтобы добиться максимально гармоничного сочетания цвета кирпича с оттенком раствора, необходимо соблюдать ряд несложных рекомендаций:

1. Облицовочный кирпич желтого цвета гармонично сочетается с красным, коричневым и черным строительным раствором.

2. Красный кирпич идеально смотрится с составом черного, белого и различных темных оттенков.

3. Материал коричневого и серого цвета хорошо гармонирует с раствором белого оттенка.

Преимущества и характеристики облицовочного кирпича

Отделка домов, зданий и сооружений с применением облицовочного кирпича более выигрышна по сравнению с штукатуркой, за которой нужно постоянно ухаживать. Такая регулярная забота о своем собственном доме, естественно, будет требовать таких же регулярных финансовых затрат. Совсем другое дело обстоит с облицовочным кирпичом, обладающим большим сроком службы и нетребовательностью в уходе, что позволяет сэкономить значительные денежные средства.

Учитывая стремительное развитие современных технологий, профессиональные строители могут воплотить в жизнь абсолютно любую творческую идею независимо от сложности дизайнерского проекта. Облицовывая фасад дома, всегда нужно помнить, что не рекомендуется использовать кирпичи из разных партий — цвет постройки может получиться неравномерным.

Среди основных технических свойств облицовочного кирпича в первую очередь стоит выделить высокую степень морозостойкости, прекрасные теплоизоляционные характеристики и хорошую стойкость к различным атмосферным воздействиям, включая обильные снегопады, ливни, град, мощные порывы ветра и другие погодные факторы. Кирпичи благодаря пустотам весят совсем немного, что позволяет существенно уменьшить нагрузку на фундамент здания. Еще одно неоспоримое преимущество облицовочного кирпича — это высокое качество изготовления.

Как правило, современные образцы материала обладают однородной окраской, в них полностью отсутствуют какие-либо трещины, сколы, пятна и нечеткие грани. Стоит упомянуть о так называемом гиперпрессованном облицовочном кирпиче, который изготовляется с применением технологии полусухого прессования. Благодаря этому методу производства такой строительный материал приобретает не только эстетические, но и отличные эксплуатационные характеристики.