Пассажиры катамарана, который якобы пропал в море, вышли на связь

26.07.2016 14:00
Пассажиры катамарана, который якобы пропал в море, вышли на связь

Сотрудники МЧС сообщили, что пассажиры катамарана, который считался пропавшим в акватории Черного моря в Крыму, наконец-то вышли на связь и сообщили, что в помощи не нуждаются. На данный момент так же известно, что все пассажиры удачно вернулись на берег.

Об этом рассказали в пресс-службе Управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Республике Крым.

В ведомстве пояснили, что накануне на пульт дежурного спасателя поступило сообщение от местной жительницы о том, что группа туристов, в том числе и двое несовершеннолетних детей, отправились на морскую прогулку в акватории полуострова, после этого, по словам женщины, туристы продолжительное время не выходили на связь. В связи с обращением гражданки в море был отправлен поисковый отряд, состоящий из двух катеров ГИМС и двух вертолетов Ми-8 и Ка-32 с группами спасателей и медиками на борту.

Буквально спустя 20 минут после начала поисков гражданка вновь связалась со спасателями и сообщила, что пропавшие туристы вышли на связь. По ее словам, находятся они сейчас в районе Севастополя, и ни в какой помощи не нуждаются. При этом сообщить о своем местонахождении раньше туристы не могли из-за разрядившегося мобильного телефона.

Спасатели отметили, что подобные случаи свидетельствуют о бессознательности граждан, ведь в то время пока продолжались поиски данной группы туристов, помощь могла действительно понадобиться в другом месте.