В Крыму нерадивые туристы спилили многолетний можжевельник

01.08.2016 14:00
В Крыму нерадивые туристы спилили многолетний можжевельник

В Крыму административная ответственность грозит группе туристов, которые намерено спилили вековой можжевельник на территории Севастопольского заповедника: злоумышленники сознались, что дерево просто мешало им установить стол.

Об этом рассказали в пресс-службе природоохранной прокуратуры Севастополя.

В ведомстве пояснили, что инцидент произошел в ночь на 28 июля на территории Севастопольского заповедника в районе мыса Айя. В полицию поступило сообщение от неравнодушных граждан, которые сообщили, что группа людей вырубает на природоохранной территории можжевельник, занесенный в Красную книгу. Факт рубки был зафиксирован с помощью фотосъемки.

Прибывшие на место происшествия полицейские и представители природоохранной прокуратуры установили, что крымская компания ООО «Крымский горный клуб» оборудовала на указанном месте кемпинг для туристов. При этом отдыхающие не нашли на территории места для установки стола и скамейки, и поэтому решили срубить многолетнее дерево. В самом горном клубе сложившуюся ситуацию никак не прокомментировали.

По факту произошедшего организовано расследование, которое проводится сотрудниками полиции и контролируется со стороны местной прокуратуры.