В Севастополе нашли вирус шарки

01.08.2016 15:00
В Севастополе нашли вирус шарки

В Севастополе сотрудники Управления по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города обнаружили на территории опасный вредоносный организм – вирус шарки, который поражает сливы.

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В ведомстве уточнили, что во время проверок на территории Севастопольского региона было выявлено, что в трех округах города слива заражена опасным вирусом шарки, при этом основной очаг распространения вируса находится в Нахимовском муниципальном округе на Северной стороне. Специалистами было принято решение вести на указанной территории карантинный режим. Карантинный режим так же веден на территории Верхнесадовского муниципального округа и на территории Андреевского муниципального округа.

В ведомстве так же пояснили, что представляет из себя вирус шарки. В основном заболевание поражает такие косточковые культуры, как слива, персик, алыча, миндаль, войлочная вишня, терн, абрикос. При этом заражение происходит либо через сок уже зараженного растения, либо во время прививки. Переносят вирусы так же карантинные насекомые, такие как тля и клещи. Для человека вирус абсолютно безвреден, однако он может спровоцировать массовую гибель косточковых культур, что приведет к существенному экономическому ущербу.