Украинец пытался выехать из Крыма по поддельному паспорту

18.08.2016 14:00
Украинец пытался выехать из Крыма по поддельному паспорту

Крымские пограничники задержали жителя Украины, который пытался покинуть территорию полуострова по поддельному паспорту: за дешевую подделку паспорта, напечатанного на обычном принтере, мужчина заплатил теневикам шесть тысяч долларов.

Об этом рассказали в пресс-службе пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В ведомстве уточнили, что инцидент произошел на территории международного пункта пропуска «Джанкой». Сотрудники таможни остановили для досмотра 43-летнего гражданина, при этом обнаружив, что его внутренний паспорт является подделкой. У подделки было множество несоответствий с оригинальным документом, а так же отсутствовали необходимые элементы защиты.

Мужчина был задержан и допрошен. Он сознался, что приезжал в Крым, чтобы работать на стройке, при этом потерял документ, удостоверяющий личность. Он обратился за помощью к матери, которая пообещала решить данную проблему. Женщина обратилась к «теневикам» за новым паспортом, те пообещали сделать ей документ, запросив за свои услуги шесть тысяч долларов. Женщина отдала деньги и забрала документ, который и передала сыну. При этом пограничники установили, что документ является дешевой подделкой – его напечатали на обычном принтере.

Сейчас украинец находится под арестом, ему инкриминируют совершение преступления по статьям «покушение на преступление» и «пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов». Проводится расследование.