В Севастополе создали уникальный камуфляж – хамелеон

09.09.2016 16:00

В Севастополе на шейной фабрике имени Нины Ониловой разработали новый дизайн армейского камуфляжа, который уменьшает уровень обнаружения военнослужащих практически на 40%. Стоит отметить, что работа над созданием камуфляжа велась по инициативе самой фабрики, а так же за деньги предприятия без привлечения спонсорской помощи.

Работа над созданием маскировочного обмундирования ведется на предприятии уже на протяжении 10 лет. При этом специалисты разработали множество рисунков и окрасок камуфляжей, которые позволяют военным становиться невидимыми для врага. На создание нового камуфляжа работников швейной фабрики подтолкнуло наблюдение за хамелеоном, который умеет прекрасно сливаться с окружающей средой.

На сегодняшний день подобная камуфляжная ткань есть лишь в американской оборонной промышленности, однако она выполнена с применением нанотехнологий и требует постоянного источника питания, что не очень удобно в некоторых ситуациях. Камуфляж от севастопольской швейной фабрики не нуждается в аккумуляторе, эффект маскировки достигается именно за счет цвета и нанесенного рисунка. Над созданием рисунка, к слову, работал мультипликатор, в итоге ему удалось добиться того, чтобы орнамент создавал иллюзию движения, за счет чего и достигается его слияние с окружающей местностью.

На данный момент на швейной фабрике разработали 36 модификаций камуфляжа –хамелеона по цветовому признаку, в итоге его можно использовать в разных климатических условиях и разной местности.

Стоит добавить так же то, что если обычный камуфляж становится невидим на удалении от 30 до 50 метров, то данная форма позволит бойцу стать невидимым для врага уже на расстоянии от 5 метров.